Rio Harp Festival estreia hoje no CCBB

Em comemoração aos 10 anos do evento, o Rio Harp Festival realizará 150 concertos de harpa em diversas cidades do Brasil. No Rio de Janeiro, o festival começa hoje (6), com programação até o dia 24 de maio, com apresentações de harpistas internacionais. A entrada é franca, com senhas distribuídas uma hora antes de cada apresentação.

Programação

Dia 6, quarta-feira

12h30 – Alexandra Britos, Paraguai (hp paraguaia)
Programa: D. Ortiz, Ismael Ledesma, Martin Portillo, John Lennon

14h – Reynaldo e Ricardo Cabañas, Argentina (hp paraguaia)
Programa: G. M. Rodriguez, A. Piazzolla, B. Powell, G. Gershwin, S. Wonder

15h30 – Orquestra Instituto GPA
Participação Especial: Ronith Mues, Alemanha (hp concerto)

17h – Sasha Boldachev, Rússia (hp concerto)
Programa: Glinka, R. Korsakov, Mussorgsky, A. Boldachev

 

Dia 7, quinta-feira

12h30 – Ronith Mues, Alemanha (hp concerto)
Programa: J. S. Bach, C. P. E. Bach, L. Spohr, C. Debussy

14h30 – Alexandra Britos, Paraguai (hp paraguaia)
Programa: D. Ortiz, D. Garcia, I. Ledesma, M. Portillo, J. Lennon

16h – Reynaldo e Ricardo Cabañas, Argentina (hp paraguaia)
Programa: G. M. Rofriguez, A. Piazzolla, D. Ortiz, G. Gershwin, S. Wonder

 

Dia 8, sexta-feira

12h30 – Trio D’Ambrosio

14h30 – Josh Layne, Canadá (hp concerto)
Programa: Haendel, J. Layne, Prokofiev, Grandjany, Beethoven

16h – Nandabathka, Índia

 

Dia 9, sábado

12h30 – Sonata Cuasi Capricciosa, Argentina
Programa: Soledad Perez, Fernando Alvarez

14h30 – Duo de Harpas Vanja Ferreira e Gustavo Beaklini

16h – Viagem Sonora, Índia

 

Dia 10, domingo

12h30 – Markus Talheimer, Alemanha (hp concerto)
Programa: J. S. Bach, P. Hindemith, C. P. E. Bach, J. M. Jarre, Rameau

14h30 – Josh Layne, Canadá (hp concerto)
Programa: Haendel, J. Layne, Prokofiev, Grandjany, Beethoven

 

Dia 11, segunda-feira

12h30 – Markus Talheimer, Alemanha (hp concerto)
Programa: J. S. Bach, P. Hindemith, C. P. E. Bach, J. M. Jarre, Rameau

14h30 – Julian Cardenas, Colômbia (hp concerto)
Programa: J. S. Bach, M. Grandjany, E. Walter-Kuhne, M. Tournier

15h30 – Josh Layne, Canadá (hp concerto)
Programa: Haendel, J. Layne, Prokofiev, Grandjany, Beethoven

 

Dia 13, quarta-feira

12h30 – Patrice Fisher & Arpa, EUA (hp concerto)
Programa: P. Fisher,  Dorival Caymmi, Traditional New Orleans Brass Band

14h30 – Elisabeth Plank, Austria (hp concerto)
Programa: J. S. Bach, Hindemith, Liszt, B. Britten, Fauré, E. P. Alvars

16h – Julian Cardenas, Colômbia (hp concerto)
Programa: J. S. Bach, Grandjany, E.Walter-Kuhne, Tournier

17h30 – Norma Ortega Trio, Argentina (hp paraguaia)
Programa: Norma Ortega, D. Garcia

19h – Marianne Gubri e Miho Kamiya, Itália

 

Dia 14, quinta-feira

12h30 – Robin Ward, Inglaterra (hp tripla inglesa)
Programa: C. F. Abel, Haendel, J. Parry, E. Jones

14h30 – Patrice Fisher & Arpa, EUA (hp concerto)
Programa: Patrice Fisher, D. Caymmi, Traditional New Orleans Brass Marching Band

16h – Norma Ortega Trio, Argentina (hp paraguaia)
Programa: Norma Ortega, D. Garcia

 

Dia 15, sexta-feira

12h30 – Camilo Rodriguez, Chile (hp paraguaia)
Programa: Música latino-americana e folclore chileno

14h30 – Les Alizes, França (hp concerto própria)
Programa: Haendel, Leclair, Rossini, Debussy, Glinka, Piazzolla

16h – Cristian Rodriguez, Chile (hp paraguaia)
Programa: Folclore chileno, música latino-americana, tributo a Violeta Parra e Victor Jara

18h – Burnin Symphony
Programa: Iron Maiden, Helloween, Gloryhammer, Nightwish, Black Sabbath, Led Zeppelin, AC/DC, Stratovarius

 

Dia 18, segunda-feira

12h30 – Enrico Euron, Itália

14h – Kaori Otake, Japão
Programa: Parish-Alvars, Saint-Saens, Beethoven, Rachmaninov, M. de Falla

16h – Yerko Lorca, Espanha
Programa: Y. Lorca

 

Dia 20, quarta-feira

12h30 – Yerko Lorca, Espanha
Programa: Y. Lorca

15h – Enrico Euron, Itália

17h – Orquestra das Comunidades Pacificadas
Part. Especial: Alex Martinez, Venezuela (hp llanera)

 

Dia 22, sexta-feira

12h30 – Duo Jorgensen de Leuw, Holanda (hp concerto)
Programa: Popoff, Villa-Lobos, Ravel

14h – Salomé Matos, Portugal
Programa: Thomas, L. Spohr, Tournier, A. Caplet

 

Dia 23, sábado

12h30 – Lucas Petroni, Argentina (hp paraguaia)
Programa: Digno Garcia, Beatles, D. Cortesi

14h – Salomé Matos, Portugal
Programa: Thomas, L. Spohr, Tournier, A. Caplet

16h – Andres Izmaylov, Rússia
Programa: J. S. Bach, Haendel, Tournier, Ravel, Izmaylov

 

Dia 24, domingo

12h30 – Duo Jorgensen de Lewu, Holanda

 

Informações:

Centro Cultural Banco do Brasil Rio de Janeiro

Rua Primeiro de Março, 66 – Centro / Rio de Janeiro (RJ)

De quarta a segunda, das 9h às 21h.